Home Navigationspfeil Besatzungslisten Navigationspfeil Zerstörer 4 K-Z

Z4_MW_1.jpg

Besatzungsliste Zerstörer 4

Namen von K - Z

Name, Vorname

Fach-

richtung

Bordzeit

von

Bordzeit

bis

e-mail-

Adresse

Kailich, Friedrich 23 07/1960 06/1961
Kamrad, Roland 27 03.04.1973 06.01.1976
Kapfer, Roland 41 01.07.1979 30.06.1980
Karp, Uwe 11 01.04.1975 31.03.1976
Kaschner, Joachim 21 01.10.1974 05.01.1976
Keim, Helmut 41 04/1972 06/1973
Keffel, Heinz-Dieter   03/1966 30.06.1966
Kehding, Claus 11 16.12.1959 28.03.1961
Kessler, Axel 21 1979 1980
Kessler, Rüdiger 21 01.03.1976 31.12.1976
Keuter, Heinrich-Gerhard 31 07/1973 12/1975
Klüver, Hartmut 41 04/1970 03/1971
Koch, Wolfgang 32 1970 1970
Kohrs, R. Jürgen 41 01.07.1975 01.07.1976
Koppelmann, Wolfgang 61 01.07.1976 02.01.1978
Kostrewa, Hans-Jürgen 63 10/1977 30.06.1979
Kozik, Helmut Wachtmeister 01.04.1977 04.03.1980
Kracht, Heinrich 11 03.04.1973 31.03.1974
Kratky, Karlheinz 11 08/1979 02/1981
Kreber, Werner 41 06.01.1961 01.10.1962
Kreisel, Wolfgang (Mini) 41 07/1973 06/1976
Kreth, Jürgen 42 01.07.1980 26.02.1981
Kubik, Werner 61 01/1962 04/1963
Kühnlein, Thomas 41 01.07.1967 31.03.1968
Küster, Heinz 41 01.01.1978 31.12.1978
Lahn, Jürgen 43 10/1972 10/1973 11/1972 06/1975
Lehfeld, Manfred 62 15.10.1965 30.09.1966
Lekel, Ernst 26 01/1978 06/1979
Linder, Jakob 11 01.07.1976 01.07.1977
Lohmer, Helmut 31 1975 1978
Marquardt, Werner 81 Sani.gen.doc 01.04.1962 31.03.1964
Marsiske, Klaus Smut 01.10.1970 30.09.1971
Martin, Wilfried 62 16.12.1959 05.10.1960

Mees, Wolfgang

43 01.06.1976 26.02.1981
Mergelkuhl, Peter 32 1979 1980
Meuser, Ralf 11 02.01.1978 31.03.1980
Michaelis, Jörg 31 01/1980 12/1980
Michels, Joachim 11 1973 1974
Möller, Helmut 43 03.07.1978 31.03.1980
Moldenhauer, Uwe 63 01.04.1977 30.06.1978
Morgenstern, Gerd 41 01.04.1970 30.03.1971
Müller, Heinz-Jürgen 41 01.10.1970 30.09.1971
Noah, Walter 36 01.04.1974 31.03.1975
Nöthen, Uwe 21 01.04.1976 31.12.1976
Nolte, Herbert 27 14.04.1967 30.09.1967
Oberreich, Michael 61 1976 1976
Olejnicki, Klaus 31 07/1980 02/1981
Päplow, Helmut 61 01.01.1970 30.06.1970
Parbst, Hans-Otto 41 10/1965 08/1967
Patzner, Hans Ulrich 11 01.06.1973 31.03.1975
Peper, Werner 23 01.05.1979 31.03.1980
Petig, Karl Friedrich (Charly) 33 15.12.1959 30.09.1961
Pfeifer, Günter 41 03.04.1962 04.01.1966
Plagemann, Lothar 41 04/1972 06/1973
Poloczek, Juergen 27 01.07.1977 02.10.1979
Precht, Hartmut 36 01.10.1977 31.03.1980
Rabe, Ludwig 32 01.07.1978 30.06.1979
Raithel, Walter 63 01/1972 06/1973
Rauschenbach, Hermann 41 1978 1980
Rautenberg, Gerhard 21 01.06.1969 31.03.1970
Redlin, Heinz 42 01.10.1964 31.03.1968
Reese, Heinrich 27 Signalmeister 23.06.1966 30.06.1967
Reigber, Peter 36 01/1973 03/1974
Reimers, Heiko 81 04.01.1972 30.06.1972
Reining, Bernd 23 09/1964 09/1965
Reinke, Wulf-Dieter 11 03.10.1961 30.09.1962
Rensch, Uwe 41 1974 1975
Ressin, Norbert 11 01.04.1969 31.03.1970
Rive, Achim 41 16.12.1959 05.10.1960
Rodenbusch, Klaus-Peter 61 07.01.1965 30.06.1966
Rosteck, Wolfgang 32 1977 1980
Rückert, Heinz 36 01/1973 09/1973
Ruhenstruck, Uwe 11 10.01.1975 31.12.1975
Ruhig, Dieter 11 1978 1979
Schäfer, Ralf 41 01.10.1977 30.09.1978
Schallock, Bernd 41 01/1970 06/1970
Schapals, Gerold 32 01.07.1974 30.06.1975
Scharf, Harald 31 01.10.1976 30.09.1977
Scharnberg, Joachim (Roger) 23 01.04.1969 03.07.1970
Schieke, Kurt 32 01.10.1963 31.03.1964
Schiemann, Hubert 31 1977 1978
Schindel, Harald 11 21.11.1959 30.06.1960
Schmidt, Bernd 23 01.10.1970 04.01.1971
Schmidt, Dieter 41 01.04.1971 31.03.1972
Schmieg, Wolfgang 11 01.09.1964 30.09.1965
Schmitt, Joachim 41 01.04.1975 31.03.1976
Schneider, Ulrich 41 07/1970 1972
Schommer, Norbert 41 1978 1979
Schröder, Kurt 41 01.07.1975 31.10.1976
Schroer, Hermann 11 15.05.1962 01.10.1963
Schrumpf, Dieter 42 02.10.1963 30.09.1964
Schütz, Helmut 62 01.10.1969 30.09.1970
Schultz, Jörg SSO 01/1978 04/1980
Schulz, Alfred 31 1975 1979
Schulz, Klaus 61 01.07.1977 31.12.1978
Schulz, Uwe 32 1978 1980
Schumann, Bernd 23 01.04.1964 30.06.1966
Schwarz, Hans "Blacky" 11 1962 12/1964
Seidl, Rudolf 41 07/1972 06/1974
Seissler, Hartwig 11 01.10.1964 30.09.1965
Selzer, Joachim 41 09/1978 08/1979
Seufert, Bernd 41 01.07.1965 05.01.1966
Siedentop, Adolf 42 01.04.1974 30.06.1975
Simon, Rainer 23 01/1967 09/1967
Simmelbauer, Franz 23 01.04.1971 31.03.1973
Söffge, Karl 41 01.07.1976 21.12.1978
Sowada, Uwe 41 01.07.1977 30.06.1978
Spies, Thomas (Dr.) 36   KzS d.R. 01.01.1969 30.06.1969
Spintig, Dieter 21 01.10.1963 30.09.1964
Tanda, Siegfried 27 02.04.1978 01.04.1980
Teichmann, Göran 32 01.07.1977 30.06.1978
Teske, Ernst-Günther 36 01.01.1966 31.03.1967
Tetzlaff, Martin Kommandant 10/1977 12/1979
Thiekötter, Ralph   1978 1979
Thünel, Werner 32 1972 1973
Tiedtke, Harry 41 05.04.1972 02.01.1974 03.07.1972 30.09.1975
Tito, Wolfgang 43 02.07.1968 30.09.1969
Treiling, Bernd 41 1979 1981
Tysak, Herbert 41 10/1976 12/1977
Vanhöfen, Hans 26 01/1974 09/1976
Vogt, Holger 41 04/1978 26.02.1981
Vogtel, Ralf 28 09/1976 03/1980
Walter, Rolf 43 01.10.1964 30.06.1965
Walther, Hans Jürgen 36 01.04.1977 31.03.1978
Weber, Ralf 11 01.07.1980 26.02.1981
Weber, Uwe 61 1980 02/1981
Weiffenbach, Michael 32 03.04.1973 01.08.1974 01.04.1974 30.09.1974
Weisbrod, Jürgen 43 01.07.1969 30.06.1970
Weiß, Josef 41 06.01.1970 31.12.1970
Welscher, Gerd 43 01.04.1961 31.12.1967
Wend, Günter 41 01.07.1978 30.09.1979
Wessels, Wolfgang, geb. Skrypczak 41 01.04.1976 31.03.1977
Wilker, Dieter 41 29.06.1970 25.07.1970
Wilting, Volker 31 01.04.1969 30.06.1969
Wiskow, Norbert 32 01.04.1970 31.03.1971
Wisser, Lothar 81 10/1978 06/1980
Wobersin, Bernd 31 01.10.1962 30.09.1964
Wöhrmann, Kalle 13 01.10.1961 27.09.1963
Zager, Meinhard 32 10/1976 09/1977
Zeitzem, Werner 11 26.10.1959 05.10.1960
Zerbig, Hans-J. 27 04.07.1972 07.01.1973
Zimmermann, Roland 61 06/1961 09/1962
Zitterbart, Rudolf 11 23.07.1967 02.01.1971
Zurmühlen, Horst 41 01.04.1974 31.12.1976