Home Navigationspfeil Besatzungslisten Navigationspfeil Zerstörer 3

Z3_W.jpg

Besatzungsliste Zerstörer 3

Name, Vorname

Fach-

richtung

Bordzeit

von

Bordzeit

bis

e-mail-

Adresse

Abraham, Bernhard 11 01.10.1978 15.10.1980
Abweser, Johann 36 01.10.1965 12.02.1966 04.01.1966 31.03.1966
Ahr, Bernhard 43 01.10.1970 04.04.1971
Altemeier, Herrmann 11 01.07.1967 30.09.1968
Balzer, Friedhelm 13 30.06.1961 07.01.1963
Balzer, Holger 11 01.01.1972 31.12.1972
Bauer, Gerd E. 32 01.07.1967 31.03.1968
Becker, Peter 23 01.07.1976 31.03.1979
Becker, Winfried Fkpt aD OrtO/FmO 1977 1980
Behnke, Klaus 32 01.04.1966 31.03.1967
Binder, Bernd 13 01.04.1961 30.09.1961
Blachuzik, Egon (Teddy) 41 06.10.1959 30.09.1962
Blazejczak, Bernhard 41 1975 1975
Böhnke, Bernd 32 01.04.1976 30.06.1977
Böthe, Wolfgang 11 01.10.1960 03/1962
Bonse, Martin 36 01.04.1973 31.03.1974
Born, Johannes 23 01.10.1959 31.01.1960
Brandstaetter, Dieter 32 22.07.1961 07.01.1963
Braukmann, Ulrich (Camillo) 23 06.10.1959 21.12.1962
Broy, Manfred 31 02.04.1966 31.03.1967
Bruns, Heinz 41 01.04.1962 30.09.1964
Bucher, Thomas 41 1976 1977
Buchta, Norbert   01.04.1970 30.09.1971
Büsing, Uwe 31 10/1978 09/1980
Chawer, Hans-Günter 41 04.01.1973 21.12.1974
Danzer, Erwin 41 01.10.1967 31.03.1968
Dettloff, Walter 61 11.07.1960 31.10.1960
Dietel, Georg 12 01.07.1960 01.10.1962 30.09.1961 31.03.1965
Dittmer, Wilhelm 62 02.01.1980 15.10.1980
Dördelmann, Martin 23 01.10.1974 31.03.1976
Dolacek, Peter 41 02.10.1973 04.04.1974
Dreyer, Bernd 32 01.10.1976 31.09.1977
Eck, Peter 62 01.10.1975 30.06.1979
Eckgold, Edgar 11 01.04.1967 30.09.1967
Ehlers, Wolfgang 32 01.10.1976 30.09.1977
Ehrlich, Karl-Heinz 42 1961 1962
Feiertag, Günther 36 06.10.1959 01.04.1960
Feilscher, Hans-Dieter 41 01.04.1967 30.06.1967
Fink, Theo 41 1974 1974
Fischer, Hans-Jörg 23 15.07.1968 02.01.1969
Flach, Karl-Heinz 61 01.07.1967 30.09.1968
Franzen, Heinrich Nav.-Offz. 02.05.1974 28.09.1974
Freiberger, Lutz (Baggerlutz) 31 10/1970 09/1972
Freihoff, Andreas 32 1970 1971
Freund, Dieter 31 08/1959 31.03.1960
Friedrichs, Wolfgang 32 04/1965 03/1966
Fritzsche, Hans-Werner 41 02.10.1962 31.03.1963
Fuchs, Werner 41 08.01.1978 31.03.1978
Fürgut, Erich 41 01.04.1966 30.09.1967
Funk, Paul 63 01.04.1966 30.09.1967
Funke, Ulrich 36 01.01.1970 01.04.1972 30.09.1971 31.03.1973
Gädke, Günter 41 01.10.1964 25.05.1966 28.02.1966 30.09.1966
Gasser, Bernd 32 01.09.1976 30.08.1977
Geercken, Siegfried 23 1966 1967
Gemeinhardt, Peter 31 1979 1980
Gerbemann, Bernd 41 07/1972 10/1974
Gerbener, Werner 31 06.10.1959 08.08.1964 31.03.1960 25.09.1964
Gerson, Hans-Udo 41 04/1968 06/1969
Geyer, Volker 41 02.04.1964 21.02.1966
Gimsa, Henning 41 01.10.1966 30.09.1967
Glesmann, Jürgen 11 01.04.1966 31.03.1967
Goetsch, Wolfgang 63 04/1967 07/1968
Götzelmann, Heiko 81 29.10.1963 20.12.1963
Gramlich, Werner 61 01.10.1971 30.09.1972
Grotheer, Heinrich 23 01.04.1978 31.03.1979
Grüne, Ulrich 41 07/1971 12/1972
Haak, Wolfgang 41 01.01.1971 31.12.1972
Habekost, Manfred 36 01.07.1964 31.03.1966
Hänseler, Detlef 11 und Bordfriseur 01.04.1968 30.09.1970
Harmes, Christian 27 01.10.1975 30.09.1976
Hecht, Uwe 23 01.04.1961 31.03.1962
Heetderks, Ferdinand 32 07/1969 03/1971
Hein, Uwe 63 01.04.1966 30.09.1967
Hein, Werner 23 02.04.1963 30.09.1963
Heinrich, Dieter 32 02.04.1964 31.03.1965
Heise, Michael 28 1974 1975
Herbold, Helmut 63 06.01.1976 31.03.1977
Hering, Hans-Joachim 41 1960 1962
Herrmann, Ulrich 28/23b 02.01.1974 02.01.1975
Heunisch, Werner 31, Ari- meister 04/1973 10/1979 10/1973 10/1980
Heuser, Uwe 41 01.10.1976 31.03.1978
v. der Heyde, Eckhard 11 06.10.1959 12/1960
Hilgers, Sebastian 31 07/1976 06/1977
Hinkel, Klaus 31 01.04.1975 30.03.1976
Höhne, Erich 36 Sonar- meister 03.01.1974 31.05.1976
Hofmann, Reinhold 32 01.10.1975 30.09.1976
Hübert, Werner 81 08.12.1961 31.03.1963
Huth, Werner 41 1977 1978
Jednoralski, Harald 31 1975 1976
Jüngst, Jürgen 41 01.01.1974 31.12.1974
Jürgens, Dieter 25 1975 1975
Kaiser, Karl-Heinz 32 01.07.1970 30.09.1972
Keim, Horst 41 01.10.1967 31.07.1969
Klaum, Wolfgang (Charly) 32 01.04.1968 30.09.1969
Klawunde, Walter 41 04/1968 09/1969
Kleinschmidt, Helmut 63 01.04.1976 31.03.1977
Komoletz, Reinhard 31 01.10.1970 30.09.1971
Kortum, Jens-Uwe 42 01.10.1974 30.09.1975
Kraffert, Joachim ORTO II   FKPT a.D. 1978 1980
Kraus, Michael 42 1962 1963
Krawutschke, Gerd 32 01/1966 01/1972 04/1967 04/1972
Kröger, Norbert 28 07/1976 10/1978
Kröger, Wolfgang 63 10/1960 12/1960
Krowicky, Peter 11 01.01.1969 31.12.1969
Krusenbaum, Jürgen 26 01.09.1971 31.12.1971
Küßner, Bernhard 11 01.04.1967 31.03.1968
Kulich, Bernhard 23 01.01.1971 31.12.1971
Kutscher, Ulrich 31 08/1976 09/1977
Lang (heute Hanke), Karl-Peter 23 01.07.1964 06.02.1965 16.01.1965 31.03.1965
Laue, Karl-Ernst 62 01.04.1960 20.10.1960
Lehmann, Hans-Joachim, 23 01.04.1968 31.03.1969
Lemke, Willi (Kiste) 42 04/1965 01/1967
Löchter, Hanns-Otto 32/37 08/1977 12/1977
Lohmann, Jürgen 21 04.11.1963 05.01.1964
Luhmann, Wilfried 21 01.03.1976 20.12.1976
Macke, Ingo 31 07/1979 08/1980
Malorny, Helgo 41 04/1968 12/1968
Masemann, Ingolf 11 01.04.1977 20.03.1978
Matthiesen, Horst 42 19.03.1961 02.07.1962
Meier, Jürgen 27 10/1977 10/1978
Menzel, Lothar 11 1960 1962
Meurer, Peter 11 1960 1961
Meyer, Ulrich UJO, damals LtzS 01.01.1962 31.12.1962
Moers, Bernd 41 01.04.1964 30.06.1964
Moosmann, Gerhard 43 21.01.1980 15.02.1980
Neuhof, Detlev 32 11/1968 03/1969
Peterßen, Klaus 13 01.04.1964 31.03.1965
Pietruschka, Peter 11 1978 1979
Prott, Karl-Hermann 41 02.04.1968 01.10.1970 31.10.1969 30.09.1971
Raithel, Walter 41 01.04.1969 31.12.1970
Rath, Jochen 23 02.04.1966 30.09.1966
Rauchschwalbe, Heinz 41 04/1968 06/1969
Rauschenbach, Hermann 41 08.01.1978 31.03.1978
Reeck, Karl-Heinz 63 01.03.1967 22.06.1970
Reichl, Josef 62 01.04.1961 01.10.1961 30.06.1961 31.12.1963
Reimann, Wilfried 21 04/1973 12/1973
Reutter, Günther 33 29.09.1980 15.10.1980
Ridder, Wolfgang 21 01.04.1968 31.03.1969
Rosenstein, Guido 41 01.10.1964 31.03.1966
Ruder, Roman 11 04/1975 09/1976
Rudolf, Detlev 62 04/1974 1976
Saes, Dieter   01.10.1968 31.10.1969
Schau, Werner 23 1964 1965
Scherer, Siegfried 34 01/1969 10/1969
Scheuble, Oswald 41 1979 15.10.1980
Schiemann, Hans-Jürgen 43 10/1975 06/1977
Schlicht, Klaus 61 01.10.1963 30.09.1965
Schließ, Detlef 41 01.04.1963 30.09.1965
Schlundt, Lothar 32 01.07.1970 31.08.1971
Schmiechen, Rolf 41 01.01.1973 31.03.1974
Schmitz, Bruno 11 07/1977 06/1978
Schnormeier, Heinrich 32 01/1972 03/1973
Schubert, Frank 36 01/1973 07/1974
Schütz, Helmut 62 01.04.1969 30.10.1969
Schulz, Bernd 11 01.07.1971 30.06.1972
Schulz, Dr. Horst 13 1962 1964
Schulz, Klaus 61 01.04.1975 30.09.1975
Schweigert, Manfred 42 04/1968 03/1969
Seidl, Rudolf 41 01.04.1967 31.03.1968
Seier, Gerd 11 06.10.1959 31.03.1960
Siedenburg, Udo 33 04/1976 02/1977
Siemokat, Michael 13 07.01.1964 31.03.1964
Sievert, Kurt 21 10/1972 03/1974
Silber, Jürgen 32 01.07.1978 29.09.1979
Smuda, Helmuth 41 01.04.1969 30.09.1969
Spiegel, Detlef 11 01.01.1972 31.12.1972
Stachowski, Ulrich 41 Kesselmeister 01.04.1963 31.12.1972
Stassen, Michael 41 1969 1972
Stöcken, Jürgen 32 01.04.1974 30.03.1975
Streilein, Udo 31 04/1979 03/1980
Tepass, Olaf 27 10/1977 12/1979
Theile, Ehrenfried 41 01.10.1974 02.02.1979
Theuer, Günter 23 04/1963 06/1964
Tischler, Horst 63 01.04.1962 30.09.1964
Twele, Karl 26 01/1973 06/1973
Unrath, Jörg 41 03.07.1979 15.10.1980
Vetter, Heinz 41 07/1964 07/1965
Voigt, Wolfgang 62 1970 1970
Vorfalt, Ulrich 23 02.04.1966 31.03.1967
Wachs, Bernd 41 04.01.1972 30.09.1973
Wagner, Rainer 23 Radarmstr. 1977 1980
Wagner, Uwe 27 07/1971 12/1972
Weiffenbach, Michael 32 02.04.1974 31.07.1974
Weihrauch, Claus 21 01.04.1963 31.03.1964
Weiser, Lutz 63 02.01.1978 20.12.1978
Wenzel, Johnny 11 02.04.1966 30.09.1969
Wieckenberg, Klaus 32 02.04.1966 30.03.1967
Wiedemann, Rolf 43 01.04.1964 28.03.1966
Wienzek, Holger 41 1975 1977
Wiese, Reinhard 41 29.09.1980 15.10.1980
Winzen, Peter 11 01.04.1963 01.04.1964
Wirsching, Fred 61 01.10.1976 30.09.1977
Wissinger, Heiko 36 1978 1978
Wolf, Wilhelm 11 02.01.1975 30.09.1975
Wrobel, Erich 43 07/1967 09/1967
Wunder, Lothar 21 1959 1963
Zach, Herbert 21 01.04.1964 31.03.1965
Zerth, Klaus Peter 42 02.04.1964 31.03.1965
Zuell, Friedrich 11 01.01.1971 28.02.1973